3 апреля в Центральной районной библиотеке с. Зилаир прошла душевная литературная встреча, посвященная дню памяти Валентина Васильевича Сорокина. Это выдающийся писатель, чье имя навсегда вписано в культурное наследие России.

Валентин Васильевич ушел из жизни 15 апреля 2025 года, но его творчество, мысли и служение родной земле продолжают жить в сердцах тателей и последователей. Память о нем- это не просто дань уважения, а возможность вновь обратиться к его произведениям, осмыслить их глубину, актуальность.

Мероприятие собрало всех тех, кому дорого литературное наследие Валентина Васильевича: библиотекарей,представителей Территориальной избирательной комиссии (ТИК) Зилаирского района, сотрудников редакции газеты « Зилаирские огни» , освещающих культурную жизнь района и сохраняющих память о его выдающихся жителях , членов РОО «Собора Русских Зилаирского района», председателя Совета Ветеранов, хранителя музея и всех тех, кому интересно наследие поэта- земляка и поддерживающих инициативу проведения памятной встречи.

Особой гостьей встречи стала Лидия Андреевна Сычева — прозаик, публицист, редактор журнала «МолОко» и друг писателя. Ее выступление стало настоящим подарком для всех присутствующих. Лидия Андреевна поделилась воспоминаниями о Валентине Васильевиче, рассказала о малоизвестных страницах его биографии, остановилась на ключевых этапах творческого пути, подробно рассказала о вкладе писателя в развитие Отечественной литературы и его роли в поддержке авторов. Осветила основные вехи жизни писателя, подчеркнув его преданность литературному делу и служение Родине.

Вниманию гостей мероприятия была представлена книжная выставка, подготовленная сотрудниками библиотеки. На ней были представлены: прижизненные издания произведений Валентина Васильевича, сборники стихов и прозы, публикации в литературных журналах, статьи критиков и исследования, посвященные его творчеству.

Мероприятие сопровождалось литературно-музыкальными композициями, стихи которых были написаны Валентином Васильевичем, в исполнении ведущего мероприятия – библиотекаря Дмитриевской сельской библиотеки Служаевой Н.С.

Мы благодарим всех, кто пришел почтить память Валентина Васильевича, и отдельно выражаем признательность Лидии Андреевне Сычевой за глубокий и содержательный рассказ.

Пусть память о Валентине Васильевиче Сорокине живет в наших сердцах, а его творчество продолжает находить новых читателей!
#ЗилаирскаяЦБС#
#ВалентинВасильевичСорокин#

Полезные ссылки