30 сентября в Зилаирской районной библиотеке проходил «День молодого избирателя», организованный председателем Зилаирской территориальной избирательной комиссии — Бегун Г. В совместно с Зилаирской районной детской библиотекой. На мероприятие были приглашены учащиеся 9-11 классов МОАУ с. Матраево, МОАУ «Башкирская гимназия им. Ш. Бабича», МОАУ СОШ им. Н. Р. Ирикова.
Вначале встречи Галина Васильевна Бегун очень достоверно, открыто и эмоционально поведала учащимся о том, что в настоящее время от сознания каждого молодого человека ,его гражданской позиции, избирательного голоса на выборах зависит будущее нашего общества, всей страны в целом, поэтому к выборам нужно подходить ответственно , осознано и грамотно. Галина Васильевна рассказала молодым людям о должности председателя ТИК, о значении и работе УИК, ТИК, Центрально избирательной комиссии в Москве и Республике Башкортостан. Много познавательной , новой информацию юноши и девушки узнали, задавая интересующие их , насущные вопросы времени , председателю ТИК , на которые она давала полные и развернутые ответы.
Во второй части мероприятия с учащимися была проведена тематическая викторина по избирательному праву «Выборы? Хочу все знать.», были выявлены лучшие участники и вручены грамоты за Победу .
В конце встречи состоялась общая фотосессия возле здания Дворца культуры.
Хочется отметить, что в настоящее время, в период неспокойной обстановки в мире, таких встреч проводится все больше и больше. И в этом огромная заслуга председателя Зилаирской ТИК Галины Васильевна Бегун . Ее авторитет, грамотность, владение необходимой информацией , помогают на должном уровне вести работу в ТИК и во всех УИК на территории Зилаирского района, благодаря ее инициативе регулярно проводятся мероприятия во многих организациях района по избирательному праву и воспитанию патриотизма среди молодого поколения и взрослого населения.
Библиотекарь Зилаирской районной детской библиотеки, член ТИК- Ридель С. В.