/ Об учреждении/ История

Село Зилаир основано горнозаводской компанией на реке Зилаир в 1748 году.

В селе сохранилась до сих пор уникальная культура горнозаводского поселения начала ХХ века. Элементы быта, архитектура жилых построек, утварь, своеобразный заводской фольклор, передаваемый из поколения в поколение, и бережно сохраняемый жителями села.

В настоящее время с. Зилаир является центром СП, здесь находится Зилаирский лесхоз, средняя школа, гимназия, центральная  районная библиотека, районная больница.

Зилаирский район образован 20 августа 1930 года  с центром в селе Зилаир, который состоял из Бердяшского, Васильевского, Еровчинского, Зилаирского, Ивано-Кувалатского, Кананикольского, Ново-Александровского, Ново-Никольского, Петровского, Уркасского, Успенского и Чуюнчи-Чупановского сельских советов. Площадь составляла 5783 км², численность населения — 30304 человека. В 1954 году должен был войти в состав так и необразованной магнитогорской области. В современных границах район был образован в ноябре 1965 года.

На 01.01.2020 г. Сельское поселение Зилаирский  сельсовет- общая численность населения 5672 человек ( из них: дети до 14 лет – 2766 ч.; молодежь от14 до 30 года – 1622 ч.) жителей.

«Библиотекарь — это профессия или призвание?  Я хочу сказать: «Прежде всего — это человек, наделённый особым отношением к книге и читателям. Если у него нет такого отношения, ему лучше не работать в библиотеке. Так что приобретать профессию библиотекаря можно, на мой взгляд, лишь по призванию». Читателям Центральной районной библиотеки, считаю, повезло с библиотекарями. Небольшой коллектив  обслуживает около 2 тысяч читателей в возрасте от 15 до 85 лет. Наша библиотека это не просто книжное собрание, где время от времени можно что-нибудь взять почитать, это центр воспитания нравственности, где открыта широкая дорога в мир прекрасного, мир культуры, литературы и искусства.

В 2013 году Центральная районная библиотека вошла в областную долгосрочную целевую программу «Публичные центры правовой, деловой и социально-значимой информации Центральных районных библиотек». Благодаря финансированию по программе мы приобрели новую компьютерную технику, программное обеспечение, мебель. Центр правовой информации обслуживает жителей  района, предоставляя правовую информацию, обучая навыкам работы на ПК, дает возможность работать с различными программами, в т.ч. «Консультант +».

Библиотекари Центральной районной библиотеки идут в ногу со временем. 100 лет –очень много за это время сделано, пережито, достигнуто. Юбилей – хороший повод, чтобы оглянуться в прошлое, оценить день сегодняшний и посмотреть в будущее.

В нашей библиотеке вы можете перелистать страницы истории нашего края, познакомиться с редкими изданиями и понять сколь крепки культурные традиции и велико значение библиотеки для духовной жизни жителей  района. Мы приглашаем вас, посетить наши мероприятия, посвященные 100 летнему юбилею.