8 сентября в стенах Зилаирской районной детской библиотеки проходило мероприятие, посвященное Всемирному дню защиты животны. Этот международный день, призван обратить внимание человечества на проблемы остальных обитателей планеты Земля. В этот день для учащихся 2 «а» класса (учитель Хаматова Л. А.) и 2» б» класса ( учитель Туляшева В. С.) Башкирская гимназия им. Ш. Бабича был проведен видео- урок под названием «Меньшие братья просят о защите».
В начале урока библиотекарь детской библиотеки С. В. Ридель рассказала детям о важной назначении каждого человека заботиться о своем питомце и быть не равнодушным к судьбе бездомных животных. Дети перечислили основные способы внимательного отношения к братьям меньшим и заботы о них не только дома, но и в питомниках, на улице. Затем для участников встречи был показан документальный фильм о бездомных животных «Мы в ответе за тех, кого приручили»
Во второй части урока библиотекарь рассказала о многообразии диких животных, многие из которых уже занесены в Красную книгу или находятся на гране исчезновения. Затем для присутствующих была показана видео- презентация о редких животных.
В конце мероприятия библиотекарь провела обзор по книжной выставке « Звери и птицы на книжных страницах»