27 мая, в Общероссийский день библиотек, пройдёт Весенний всероссийский интеллектуальный забег «Бегущая книга — 2022» это ежегодная масштабная социокультурная акция, которая объединяет десятки тысяч представителей библиотечного сообщества и любителей чтения от Калининграда до Владивостока и от Мурманска до Волгодонска. Акция нацелена на популяризацию библиотек, стимулирование интереса к чтению и интеллектуальному развитию. Кроме того, Забег призван внести свой вклад в поддержание имиджа России как «самой читающей страны».
Забег пройдет от Зилаирской центральной библиотеки до центральной площади. По маршруту будут задаваться прохожим вопросы для проверки эрудиции. За правильный ответ респондент получает приз, книжку или просто  приглашение в библиотеку. В забеге будут участвовать сотрудники библиотеки.