Игра в шашки и шахматы – это одновременно и спорт и досуг, и творчество. Считается , что игра в шахматы способствует развитию памяти, умственных способностей, творческого  и логического мышления.

20 июля в Ивано-Кувалатской сельской библиотеке  состоится познавательная беседа  для юношества  «Все о шахматах» . Библиотекарь  расскажет о том ,что история шахмат насчитывает около полутора тысяч лет, что прототипом этой игры была индийская игра чатуранга , в каких произведениях герои книг играют в шахматы, а также познакомятся с литературой ,которая будет представлена на книжной выставке «Тайны шахматной доски». Читатели смогут посмотреть обучающее видео «Урок игры в шахматы». В заключении  будет проведен шахматный турнир.