Афганистан в истории страны
Тяжелая, кровавая страница
Солдатам, возвратившимся с войны
И матерям погибших будет сниться…

🇷🇺 15 февраля – День памяти о россиянах, исполняющих служебный долг за пределами Отечества.

15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана.
Памятная дата установлена, чтобы напомнить об этом событии, а также в память о более 14 тысяч советских солдат и офицеров, не вернувшихся с афганской войны.
В ознаменование этой даты в Зилаирской районной библиотеке прошел Час Мужества “Афганистан болит в моей душе” – очередное мероприятие в рамках лектория “Время выбрало нас”. Лекторий ставит своей целью патриотическое воспитание юношества.
Гостями Часа Мужества стали – участник боевых действий в Афганистане, уроженец нашего района – Трофимов Сергей Николаевич и Председатель Совета Ветеранов Зилаирского района Булавина Надежда Ивановна.
С интересом слушали гости мероприятия – обучающиеся Зилаирской гимназии имени Шайхзады Бабича и Зилаирской средней школы имени Ирикова – рассказ Сергея Николаевича о его нелёгком боевом пути в ходе Афганской войны. В настоящее время ветеран не сидит сложа руки, он занимается организацией гуманитарной помощи для участников СВО на Украине.
Сергей Николаевич с односельчанами села Бердяш занимаются плетением маскировочных сетей, изготовлением парафиновые свеч. Об этом он подробно рассказал ребятам и продемонстрировал результаты работы. Булавина Надежда Ивановна подробно рассказала об организации гуманитарной помощи для СВО в Зилаирском районе.
Сергею Николаевичу было вручено Благодарственное Письмо от имени руководства Зилаирской районной библиотеки со словами признательности за взаимное плодотворное сотрудничество в деле патриотического воспитания подрастающего поколения.
Час Мужества завершился Минутой Молчания в дань памяти погибших в Афганской войне интернационалистов.
Ребята пожелали гостям мероприятия успехов в их благородном труде и сфотографировались на память об интересной Встрече.

Полезные ссылки