Первый полет человека был самым трудным и опасным, но стремление к покорению космоса многих тысяч людей, принимавших участие в подготовке полета преодолело все преграды. В честь этого исторического события 12 апреля во всем мире отмечают как Всемирный день авиации и космонавтики.
Беседа- портрет «Гагарин- первый космонавт».
Юрий Гагарин…Бесстрашный рыцарь космоса, славный сын нашей великой Родины. Человек, покоривший небо. Человек, подвиг и улыбка которого покорили нашу планету, 108 минут длился первый космический полет. В наши дни, когда совершаются многомесячные экспедиции на орбитальных станциях, он кажется очень коротким, но каждая из этих минут была открытием неизвестного. Полет Ю. Гагарина доказал, что человек может жить и работать в космосе. Так появилась на Земле новая профессия- космонавт.
 В Ямансазской сельской библиотеке в этот день пройдет: конкурс рисунков на тему: «Космос»
Книжная выставка «Мчатся ракеты к дальним мирам»
Будут подготовлены интересные и познавательные игровые программы, викторина, оформлена книжная выставка и выставка детских рисунков. В ходе беседы ребята  узнают много интересного о космосе, о первом космонавте Юрии Гагарине, ответят на вопросы викторины, вспомнят названия планет солнечной системы.