27 июня в России отмечается День молодежи. Его празднуют молодые граждане страны. Нашу молодежь волнует многое: политика, отношение в семье между родителями, отношения со сверстниками и учителями, выбор жизненного пути, нестабильность в обществе. Библиотеки МБУ МР Зилаирский район РБ ЦБС предлагают праздничные познавательно – развлекательные, информационные мероприятия для молодых людей. Пройдет уличная акция «Молодежь за мир, молодежь против наркотиков!» или «Мы выбираем жизнь», акция по книгообмену «Оглянись вокруг – книга лучший друг», посвященные Дню молодежи. Учитывая их интересы, мероприятия проводятся в режиме диалога, с применением элементов творчества, игры, где каждый может проявить себя в самовыражении, самоутверждении, самопознании. Также в Центральной районной  библиотеке пройдет день открытых дверей для молодежи. А в каждой сельской библиотеке будут оформлены выставки, предложены книги и периодические издания для просмотра и чтения, для абитуриентов – памятки, тесты, шпаргалки для выбора профессии. Посетителям будет представлена классическая и современная литература, наиболее востребованная молодым поколением. Все гости библиотеки могут присоединиться к акции и написать на «Книжном дереве» названия своих любимых книг, порекомендовать сверстникам интересных авторов и просто поздравить всех с праздником.