У многих народов кухня считается священным местом в доме, и это не случайно. Процесс приготовления пищи — это тоже в некоторой степени таинство, которое во многом определяет жизнь человека. Каждая хозяйка старается сделать свою кухню максимально комфортной и удобной, ведь именно в этой комнате семья чаще всего может быть «в полном составе» во время завтрака или ужина. Здесь можно попить чай с подругой, посидеть за праздничным столом или просто поговорить по душам с близким человеком. В честь признания значимости привычных моментов жизни, на которые люди иногда не обращают внимание, 8 сентября принято отмечать День посиделок на кухне,  так в  Бердяшской библиотеке пройдет час чаепития с гостями и читателями нашей библиотеки. Участники будут делиться навыками рукоделия,петь песни,участвовать в викторинах ,отгадывать загадки, задушевными беседами или приятным экскурсом в прошлое.