Зилаирская центральная районная библиотека

21 марта – День весеннего равноденствия, по народному календарю этот день считается началом весны. В России этот праздник не является официальным, однако, он является важной частью русской культуры.

Поддерживая традиции, коллектив Зилаирской Центральной районной библиотеки подготовит развлекательное мероприятие для  молодых людей. В программе — беседа о традициях и обычаях праздника, исполнение песен-закличек, хороводы, игры-забавы, загадки, а также мастер-класс по изготовлению печенья «Жаворонки».

Многие народы и традиции связывают с весенним равноденствием начало нового года. Не только на Руси, но и у многих народов этот праздник почитался как один из главнейших во всем годовом цикле. Ведь после него наступал новый период, когда все в природе и жизни человека начинало обновляться.

Многие народы сохранили день весеннего равноденствия как праздник в календаре.  Уходя своими корнями в традиции древних земледельцев Ближнего Востока и Центральной Азии, праздник стал неотъемлемой частью культуры многих народов, исповедующих ислам.

День весеннего равноденствия – самое время для тех, кто хочет начать новую жизнь, переписать что-либо «с чистого листа».