Девизом Международного дня памятников и исторических мест, который отмечается ежегодно 18-ого апреля, стали слова: «Сохраним нашу историческую родину». Праздник отмечается с 1984 года с целью привлечь внимание общественности к вопросам защиты и сохранения всемирного культурного наследия.

18 апреля Ивано-Кувалатская библиотека проведет краеведческий час для учащихся начальных классов «Рядом с настоящим — прошлое». Татьяна Ильинична расскажет   о поле союза семи племен , которое называется «Семиволостное» , которое находится в шести километрах от села Ивано-Кувалат. Из рассказа библиотекаря учащиеся узнают  о том , что это место проведения съездов Союза семи племен башкирского народа, что 450 лет тому назад в середине 16 века именно на этой земле башкирского племени Тунгаур  около Зилаира на поляне Айда-Булун состоялся Курултай представителей семи башкирских родов, определивший условия вхождения башкир в состав Русского государства.