Зилаирская центральная районная библиотека

15 февраля в России объявлен Днем памяти воинов-интернационалистов. В этом году отмечается 33 годовщина со дня вывода советских войск из Афганистана. Именно в этот день, 15 февраля 1989 года, последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. … Это событие ознаменовало для Советского Союза окончание Афганской войны, которая продлилась почти десять лет и унесла жизни более 15 тысяч советских солдат и офицеров и не менее 100 тысяч афганцев. Инвалидами стали десятки тысяч людей с обеих сторон. 274 человека до сих пор числятся пропавшими без вести. Военную службу в составе Ограниченного контингента всего прошли свыше 600 тысяч военнослужащих и около 21 тысячи рабочих и служащих, которые трудились в Афганистане на гражданских должностях.

За успешное выполнение заданий военного командования, с января 1980 года по февраль 1989 года, 205 тысяч 863 человека были награждены государственными наградами, 73 военнослужащим присвоено звание Героя Советского Союза. Более половины награжденных – солдаты и сержанты.

Нельзя забывать о ветеранах и инвалидах войны, солдатских вдовах, детях героев. Ведь они являются главными хранителями светлой памяти о погибших, не понаслышке и не из книг знают достоверную картину событий. Память – это не только сохранение прошлого, но и забота о будущем.

В Зилаирской Центральной районной библиотеке ко Дню памяти воинов-интернационалистов будет организована книжно-иллюстративная выставка «Дорогами Афганистана».

Полезные ссылки