В 1928 году «День птиц» зашагал по всей стране Советов, собрав 65 тысяч участников, которыми было развешено около 15181 скворечников. В этот день в старину было принято печь из теста жаворонков и петь особые песенки- заклички. Еще одной старинной традицией этого дня является развешивание скворечников и других домиков для птиц. Особо почитались птицы, упомянутые в Библии: голубь, клест и снегирь. День птиц обязательно отличается практической направленностью: проводятся акции «Помоги птице», в ходе которой собирают корм для птиц, изготавливают и развешивают кормушки, скворечники.
Ямансазская сельская библиотека провела для школьников экобеседу, где они говорили
о птицах, разгадывали и отгадывали загадки, рассматривали иллюстрации. Библиотекарь познакомила детей с интересными фактами из жизни птиц. Послушали сказку «Серая шейка», которая благополучно перезимовала и у нее выросло многочисленное потомство. В завершении сделали аппликацию «Веселые птички», посмотрели
книжную выставку «Все о птицах», познакомились с фотовыставкой «Птицы Башкирии».