Ежегодная акция «Библионочь» в 2022 году пройдет в России уже в одиннадцатый раз. Библиотеки, книжные магазины, литературные музеи и культурные центры по всей стране представят специальную программу: творческие мастер-классы, экскурсии, лекции, встречи с писателями, поэтические чтения, книжные ярмарки. Тема акции в этом году — традиции. Зилаирская районная детская библиотека запланировала провести комплексное мероприятие  для учащихся 5- 7 классов МОАУ СОШ им. Н. Р. Ирикова и Башкирской Гимназии им. Ш. Бабича.
Вместе с библиотекарем дети отправятся в познавательное путешествие под названием «Страна русского фольклора», где они познакомятся с понятием «фольклор» и его жанрами. Им будет предложено разгадывать загадки, проговаривать скороговорок, участвовать в литературной викторине . Также школьники познакомятся с книжной выставкой о традициях и обычаях русского народа.
Фольклорный ансамбль “Русская песня” порадует детей своими песнями, а учащиеся из ДШИ исполнят мелодии на баяне , гармошке, балалайке.
Библиотекари и педагоги ДШИ приготовили для участников мастер- классы под названием «Кукла- мотанка», «Салфетка из лоскутов», “Русский головной убор. Кокошник в народном стиле”
Заключительной частью мероприятия станет игровая программа под названием «Русские забавы» и возможность сфотографироваться возле фото- зоны.
Полезные ссылки