« Библионочь-2023» – тема «Читаем вместе», приурочена Году педагога и наставника, объявленным Президентом России Владимиром Путиным. Это решение говорит о признании высокого статуса учителей и о важности той работы, которую они проводят.
«Благородная профессия – учитель. Наверное, нет такого человека на земле, которому не знакомо это слово. Во все времена были и есть люди, готовые воспитывать молодое поколение, передавать свои знания, опыт, навыки тем, кто в них нуждается.
Наше сегодняшнее мероприятие приурочено Дню Славянской письменности и культуры, а также юбилейному году 275-летию со дня основания села Зилаир. И все эти три серьезные , важные темы для нас –односельчан , мы решили объединить, пригласив к нам в гости семью, чья жизнь и деятельность тесно связана с педагогикой, культурой и историей нашего села – это семья Шарановых: главу семьи – Геннадия Александровича, его жену – Елизавету Александровну и дочь Ксению Геннадьевну – все они учителя истории из династии потомственных учителей.»- такими словами открыла вечер ведущая – библиотекарь детской библиотеки Светлана Ридель.
Приглашёнными на мероприятие были учащиеся МОАУ СОШ имени Н. Р. Ирикова, МОАУ «Башкирская гимназия им. Ш. Бабича», учащиеся коррекционной школы.
Семья Шарановых рассказали им о любимой профессии учитель, о своей семье, династии учителей в роду Смирновых- Шарановых, их педагогической деятельности, об изучении своей родословной, истории своего края, об экскурсии, которую они проводят в настоящее время по Купеческой улице и около медеплавильного завода для гостей села Зилаир, учащихся и просто любителей истории.
В ходе интересной, познавательной беседы слушатели узнали для себя много нового о профессии учителя , истории села, сделали соответствующие выводы.
Семье Шарановых была вручена Почетная грамота за активное участие в жизни и истории района и тесном сотрудничестве с Зилаирской районной библиотекой.
В конце мероприятия состоялась экскурсия по улице Купеческой, которую тоже проводили гости нашего мероприятия. Присутствующие задавали интересующие их вопросы, а экскурсоводы отвечали четко, со всеми подробностях о всех событиях , фактах, купеческих домах и людях которые проживали на Центральной улице села Зилаир.
Все приглашенные этого вечера благодарили семью Шарановых за очень занимательную и содержательную экскурсию, беседу и встречу в стенах Зилаирской районной библиотеки.
Огромное спасибо семье Шарановых, что согласились поучаствовать в Российской акции « Библионочь -2023», посвящённой Году педагога и наставника.Крепкого Вам всем здоровья, творческих успехов, благодарных учеников и зрителей!!!
Второй частью мероприятия «Библионочь- 2023» в Зилаирской районной библиотеке стала демонстрация картин местного художника- земляка Сучковая Ивана Анатольевича.
Иван Анатольевич является также автором многих скульптурных работ по дереву, и знаменитой композиции « Семья косолапых», которую он подарил Зилаиру в честь 250 юбилея и обновил через 20 лет.
Иван Анатольевич участник многих районных и республиканских конкурсов. В 2019 году занял первое место среди мастеров и художников – педагогов ДДТ в г. Стерлитамак. В 2019 году он стал лауреатом конкурса «Любимые художники Башкирии» в номинации «Скульптура».
Все присутствующие вечера были очарованы красотой и глубиной картин художника, в которых отразилась вся красота и прелесть зилаирской природы, могущество гор , вековечной сосны, белых берёз.
Мы благодарим Ивана Анатольевича за такое тонкое, редкое удивительное мастерство и необычный талант и желаем ему дальнейших творческих успехов, новых побед, крепкого здоровья, благодарных зрителей и учеников.
Полезные ссылки