В России с каждым годом все более тревожной становится ситуация не только с падением интереса к книге и чтению, но и резким снижением культуры и стиля этого чтения. Основная масса читателей находится на низком уровне восприятия текста – уровне сюжетно-событийного его понимания. Поэтому не удивительны и их читательские предпочтения, среди которых доминируют произведения, рассчитанные на самых невзыскательных потребителей. Особенно изменился круг и характер чтения современных детей и подростков.

22 июля Зилаирская центральная районная библиотека проведет фестиваль марафон чтения, который будет направлен на популяризацию творчества башкирского поэта Шайхзады бабича. В марафоне примут участие преподаватели гимназии имени Ш.Бабича, прочитав произведения поэта на русском и башкирском языках.