2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность. Мероприятия Года педагога и наставника будут направлены на повышение престижа профессии учителя.
Решение посвятить это год Учителю еще раз подтверждает значимость для общества гуманистической миссии, которая лежит в основе профессии. Ведь именно талантливый педагог, опытный наставник открывает детям путь к познанию и развитию, достижениям и открытиям. Учитель формирует ценностные ориентиры, ищет в каждом ребенке зерна таланта, позволяет найти свое призвание, стать счастливым и самодостаточным человеком, мотивированным профессионалом.
На днях в читальном зале районной библиотеки прошло открытие именного года литературным вечером «Учитель. Наставник. Писатель», куда были приглашены учащиеся гимназии им. Ш. Бабича. Мероприятие посвящалось знаменитым землякам – учителям и писателям Амир Фаттаховичу Муратову, Муслим Бахтияровичу Абсалямову, Хайдар Нигаматовичу Тапакову и Зульфире Ягафаровне Казакбаевой, которые выбрав профессию педагога, стали не только опытными учителями, но и известными писателями и журналистами. Все они несколько десятков лет проработали учителями в школах района, посвящая всю себя образованию и воспитанию подрастающего поколения, стали «Заслуженными учителями Башкортостана». Все они – авторы десятки книг, которых с любовью читают наши читатели. К вниманию учащихся была организована книжная выставка, посвященная жизни и творчеству учителей и писателей земляков.

Полезные ссылки