Союз писателей Башкирской ССР создан 15 марта 1934 года. В 50-60-х годах СП БАССР был одной из самых сильных творческих писательских организаций СССР. СП РБ — региональная общественная организация писателей Республики Башкортостан, призванная содействовать развитию литературно-художественного творчества, объединению и повышению профессионального уровня писателей республики, укреплению авторитета литературы в духовной жизни народа. В СП РБ есть творческие секции поэзии и детской литературы, прозы, литературной критики, драматургии, объединения русских писателей и татарских писателей, работают комиссии по литературному наследию.

В Петровской сельской библиотеке книжная выставка — викторина, посвященная Дню Краеведческой библиографии, на которой представлена тематическая литература книжного фонда библиотеки, ознакомившись с которой, читателю предлагается тематическая викторина.