В 2022 году Масленица будет продолжаться с 28 февраля по 6 марта. Во время Масленичной недели  с 28 февраля по 6 число марта провожают зиму и встречают весну.  Одна из известных и главных традиций праздника Масленицы – выпекание блинов.

Каждый день блинной недели несёт в себе глубокий смысл, и у каждого из них есть своё значение и обычаи, которые принято соблюдать.

В Петровской сельской библиотеке праздничная программа “Масленичная неделя”. В понедельник – открытие недели: читателей – пользователей библиотеки ожидает презентация “История, традиции и обычаи Масленицы”.  Вторник – выставка – инсталляция “Масленица идет, блин да мед несет”, Среда  – игра на улице  с юными читателями “Испеки блин”. Четверг –  просмотр фильма “Масленица”. Пятница – фольклорный праздник для юных пользователей библиотеки “Широкая Масленица”