Нугуман Мусин – советский башкирский писатель Башкортостана. Заслуженный работник культуры БАССР, удостоенный Республиканской премии имени Салавата Юлаева, Кавалер ордена Салавата Юлаева.
Нугуман Мусин — страстный поборник природы, леса. Тема «природа и человек» в условиях научно-технической революции проходит через все творчество писателя. Произведения писателя отличаются динамизмом, глубоким драматизмом сюжета, психологической мотивированностью .
В его творчестве значительное место занимают произведения, написанные о деревне, о ее людях, это рассказы — «На берегах Нугуша», «Земля любит преданного», повести — «Путь моего аула», «Человек улыбается», роман — «Люди дальних дорог». Во многих очерках, рассказах, повестях и романах он выступает за сохранение и умелое
использование лесного богатства. Этой теме посвящены такие романы как — дилогия «Вечный лес», «Белый олень на Синь-горе» и его продолжение «Выходи в путь на заре» и многие другие.
На выставке были представлены книги: «Разговор по душам», «Люди дальних дорог», «Вечный лес», «Дорога моей деревни», «Белый олень на Синь –горе», «Избранные произведения», «Там лежат останки батыра» и другие.