100 лет назад была написана повесть-феерия « Алые паруса» Александра Степановича Грина, в связи с памятной датой  на территории Петровской сельской библиотеки организован литературно-приключенческий квест по одноименной повести, для юных читателей — пользователей библиотеки.

Квест —  это приключение, как правило, игровое, во время которого участнику или участникам нужно пройти череду препятствий для достижения какой-либо цели.  Читатели делятся на 2 команды и командам выдаются маршрутные листы. Пройдя предложенные испытания, получают баллы. На каждом этапе получить кодовый знак, который необходимо держать в секрете от других команд. В завершении составить кодовое слово. Подсчитать баллы в маршрутном листе.

Команда победителя квеста определяется наибольшим количеством баллов, набранных в процессе квеста.