Ивано-Кувалатская муниципальная сельская библиотека

В избушке распевая, дева

Прядёт, и зимних друг ночей,

Трещит лучинка перед ней, – писал А. С. Пушкин.

Многие поэты воспели прялку как олицетворение русской крестьянк, сумевшей несмотря на тяжелую долю, сохранить в себе силу духа, свободолюбие, доброту и терпение. Из года в год вещи устаревают и общество забывает об их назначении. На смену старым вещам приходят другие, современные и удобные. Тем не менее, мир старинных вещей-особый, и чем старше вещь, тем богаче ее история. 10 – го февраля Ивано-Кувалатская сельская библиотека проведёт для учащихся младших классов мастер-класс «Крутись, крутись, веретено», во время которого учащиеся заглянут в удивительный мир старинных вещей и познакомятся с прялкой. Школьники узнают о прядении и создании одежды, о видах прялок, почему прялка была дорогим и особенным подарком, в каком возрасте девочка пряла свою первую нить, как правильно держать веретено и легко ли сплести нить.