Приближается великий всенародный праздник — День Победы над фашистскими захватчиками в 1945 году.
В героической летописи нашей Отчизны особое место занимает подвиг бойцов и командиров 112-ой Башкирской кавалерийской дивизии. Командиром дивизии был легендарный сын башкирского народа Миннигали Мингазович Шаймуратов.
В Башкирской гимназии имени Шайхзады Бабича прошел Час Истории «Имя, ставшее легендой», посвященный комдиву Миннигали Шаймуратову. Это мероприятие было особенно примечательно тем, что гостем его стал шаймуратовский класс гимназии.
Библиотекарь рассказала ребятам о детских годах комдива, годах учебы в Татаро-башкирской кавалерийской школе. Особое место в рассказе было уделено боевому пути комдива в годы гражданской и Великой отечественной войны; о том, какой путь прошла 112-ая Башкирская кавалерийская дивизия.
Также библиотекарем был проведён обзор литературы о жизни и боевом пути комдива Миннигали Шаймуратова.
В завершение мероприятия ребята хором спели песню «Шаймуратов генерал».