Сабыровская сельская библиотека

7 ноября 1921 года родился Нажиб Асанбаев – видный драматург современности, поднявший авторитет башкирского театрального искусства не только в Башкортостане и России, но и на мировом уровне. Из-под пера Нажиба Асанбаева вышли произведения, вошедшие в золотой фонд башкирской литературы и театра. В этот знаменательный день Сабыровская сельская библиотека подготовит книжную выставку произведений Н. Асанбаева.

Нажиб Асанбаев автор и драматических, и комедийных пьес, и прозаических произведений. Ему одинаково удавались и исторические драмы, и бытовые комедии. Сюжеты его пьес увлекательны. Проблематика — жизненно-современна. Герои его пьес — из гущи народа, каждый со своим характером. Наибольшую популярность у зрителей и читателей получили пьесы «Райса» (более 150 постановок в театрах Уфы и Казани), «Файзи», «Зайтунгуль», «Счастье, упавшее с неба», «Миляш — Миляуша» и другие. Историческая драма «Красный паша» в постановке Башкирского государственного академического театра драмы была удостоена Государственной премии имени Салавата Юлаева и премии Министерства культуры СССР, представлена на Международном фестивале театров мусульманских стран в Дамаске (Сирия).