Зилаирская центральная районная библиотека

В этом году исполняется 110 лет со дня рождения Джалиля Киекбаева. В памяти современников он остался как выдающийся ученый-лингвист, крупный писатель, замечательный человек, интернационалист, большой патриот Башкортостана и России.

Роман «Родные и знакомые» Джалиля Киекбаева — одно из первых произведений, в котором с эпической широтой нарисовано народное движение в период революции 1905 года на территории Башкортостана. В нем правдиво отображен образ активного революционера — руководителя из среды башкир.

Заслуги ученого были отмечены орденами Ленина и «Знак Почета», ему было присвоено высокое звание «Заслуженный деятель науки Башкирской АССР». Он был отличником народного просвещения РСФСР, избирался депутатом Верховного Совета БАССР седьмого созыва.

Зилаирская Центральная районная библиотека проведёт литературный вечер «Патриарх башкирской филологии», посвященный к 110-летию со дня рождения Джалиля Киекбаева.