8 сентября 1941 года – день, когда сомкнулось кольцо блокады вокруг Ленинграда. В этот день наши войска оставили Шлиссельбург (Петрокрепость), и последняя ниточка, связывавшая город со страной, была разорвана. Блокада Ленинграда – одна из самых трагических и в тоже время героических страниц российской военной истории. События блокады показали, насколько велик дух народа, оказавшегося способным, несмотря на голод, холод и болезни, успешно противостоять немецким захватчикам…Дмитриевская сельская библиотека проведет для молодежи видео-исторический экскурс «Дыша одним дыханьем с  Ленинградом…».
Библиотекарь  расскажет о военной блокаде Ленинграда, длившейся  872 дней. Молодые люди посмотрят видеосюжет «Девочка из осаждённого города» о блокадном  детстве юных ленинградцев, живших в голоде и холоде, под свист и разрывы снарядов и бомб, о маленькой ленинградской девочке Тане Савичевой, записки которой стали одним из символов блокады.
Урок продолжился знакомством с выставкой – панорамой «900 блокадных дней». Библиотекарь  порекомендует  для прочтения  пронзительные повести М.Сухачева «Дети блокады» и «Там за чертой блокады», Л.Воронковой «Девочка из города». Авторы книг рассказывают о трудностях жизни в блокадном городе, о мужестве, стойкости и самоотверженном патриотизме  взрослых и детей.