Зилаирская центральная районная библиотека

«…Экология стала самым громким  словом на земле, громче войны и стихии. Оно характеризует собой одно и тоже понятие вселенской беды, никогда прежде не существовавшей перед человечеством..» – писал замечательный советский прозаик Валентин Распутин.  Эти слова, сказанные в  прошлом веке,  и сегодня не потеряли свою   злободневность.  Звучание этих слов для нас, живущих в 21 веке, наполняется еще большей актуальностью и значимостью. Нам всем нужно понять то, что природа уже не может прощать человеческую бездумность и алчную халатность. Человек должен  осознать, что он и сам – часть этой природы, разрушая которую, разрушает и себя.

В сложившийся ситуации   очень важно сформировать у детей  осознание того, что потребительский характер взаимодействия с природой не может быть бесконечным, что состояние окружающей среды, благополучие человечества зависит от каждого из нас.

В целях экологического воспитания и природосообразного  поведения  школьников,  в ГБОУ Зилаирская коррекционая школа-интернат библиотекарем Зилаирской Центральной районной библиотеки  будет проведен  экологический урок для старшеклассников  школы «Природа родного края».