11 октября Башкортостан празднует День Республики. В этот день в 1990 году Верховным Советом республики была провозглашена Декларация о государственном суверенитете Башкирской Советской Социалистической Республики. Именно эту дату народ Башкортостана считает началом своего самостоятельного пути в будущее.Республика Башкортостан торжественно отмечает 101 год со дня образования. 9 октября Зилаирская Центральная районная библиотека проведет виртуальную экскурсию по родному краю «Славно сердце на груди Урала, Башкортостан –родная сторона», посвященная семи чудесам Башкортостана. Участники мероприятия совершат увлекательное виртуальное путешествие по красивейшим местам нашей малой Родины и познакомятся с золотым списком семи достопримечательностей, которые были выбраны жителями и гостями нашей Республики в рамках телевизионной акции «Семь чудес Башкортостана»: памятник Салавату Юлаеву, курай, эпос «Урал-батыр», пещера Шульган-таш, башкирский мед, гора Янган-тау и Красноусольские минеральные источники. Мероприятие будет оформлено красочной презентацией, музыкой, что позволит полностью окунуться в завораживающую красоту бескрайних просторов и бесчисленных богатств нашей Республики, пробудит в читателях интерес к дальнейшему изучению своего родного края и желание все это беречь и преумножить.