Приближается праздник, который вызывает самые добрые, позитивные чувства. Это 8 июля – День семьи, любви и верности.

Традиция праздновать 8 июля День семьи, любви и верности появилась у нас не так давно. Идея праздновать в России день семейных ценностей возникла в городе Муроме Владимирской области. В этом городе в храме Святой Троицы Свято-Троицкого монастыря покоятся мощи святых супругов Петра и Февронии,  которые считаются покровителями христианского брака.

Петр и Феврония являются образцами семейной любви и верности. Они жили долго и счастливо в горе и в радости, в богатстве и в бедности, в болезни и  здравии, и умерли в один день и час 8 июля (25 июня по старому стилю) 1228 года.

Так с 2008 г. День семьи, любви и верности стал всероссийским праздником. Депутаты Государственной Думы официально учредили этот праздник и решено было его отмечать ежегодно 8 июля.

А символом Дня семьи, любви и верности стала ромашка.

Почему выбор пал именно на нее?  Во-первых, этот полевой цветок наиболее распространён в это время года в России и является ее ярким олицетворением (разве можно представить Россию без ромашковых полей?), а во-вторых, она  является символом мечты о любви и верности (не зря, издавна распространено гадание на ромашке “любит – не любит”).

С каждым годом День семьи, любви и верности становится все популярнее. Растет число населенных пунктов, где широко отмечается этот праздник, причем везде он отмечается по-своему.

Зилаирская центральная районная библиотека приглашает всех желающих принять участие в Межрегиональной сетевой акции «Ромашка – символ семьи».

Акция посвящена Дню семьи, любви и верности (8 июля).

Организатор сетевой акции:  МБУ МР Зилаирский район РБ «ЦБС» Зилаирская центральная районная библиотека.

Цель акции: привлечение внимание к чтению книг, продвижение семейного чтения, семейных традиций и духовно-нравственных ценностей.

Акция проводится с 26 июня по 10 июля 2021 года.

Для участия в акции необходимо:

Подготовить пост с информацией о художественных произведениях, в которых есть слово «Ромашка» – символ  Дня семьи, любви и верности, или о картинах с изображением  ромашки.

При использовании художественного произведения необходимо указать ФИО автора и название произведение, а также отрывок (цитату) из произведения со словом «ромашка», фото автора, обложки книги и иллюстрация «Ромашка».

При использовании стихотворения необходимо указать фамилию автора, название стихотворения, текст стихотворения, фото автора, обложки книг и иллюстрация «Ромашка».

При использовании репродукции картины необходимо разместить ФИО художника, название картины, год написания картины, фото художника и саму репродукцию с ромашкой.

Стать подписчиком библиотеки-организатора акции  – https://vk.com/id262285875

Разместить публикацию на личной странице участника и в группе «Ромашка – символ семьи» в социальной сети ВКонтакте с хэштегами #ромашка#символсемьи #Зилаирбиблиотека

Один участник может представить неограниченное количество работ (публикаций).

Участие в акции автоматически подтверждает согласие на обработку персональных данных!

Для получения электронного диплома нужно отправить заполненную Анкету участника акции на e-mail: mukcbs25@mail.ru с пометкой «Сетевая акция».

Анкета участника

Сетевой акции

««Ромашка – символ семьи»»

Область (край, республика)