Шахматы-одна из немногих игр, которая сочетает в себе элементы искусства, науки и спорта. Считается, что этой древней игре не менее полутора тысячи лет. В том виде, каком мы знаем эту игру сегодня, она сформировалась к XV веку , лишь в XlXвеке правила были окончательно стандартизированы и стали проводиться регулярные шахматные турниры. 20 июля в Ивано-Кувалатской сельской библиотеке состоится шахматный турнир среди молодежи «Шахматы-зарядка для ума». В начале игры библиотекарь познакомит молодежь с историей происхождения шахматной игры, легендой о шахматной доске, проведет обзор книжной выставки «Путешествие по шахматной стране», где будут представлены книги о шахматах и великих шахматистах, энциклопедии, в которых рассматриваются самые знаменитые комбинации, блистательные победы гроссмейстеров и их профессиональные советы.