В Петровской сельской библиотеке во время летних каникул, каждый вторник марафон читаклей для юных читателей – пользователей. Не  впервой делаем так называемые «читакли». Это ещё не спектакль, но уже не просто читка рассказа или сказки по ролям.

Читакль– коллективная деятельность, которая учит детей сотрудничать и взаимодействовать друг с другом. В театральной игре развивается память, воображение, фантазия, речь. Играя на сцене, у ребёнка повышается самооценка, исчезает зажатость, развивается уверенность в себе.

Польза театрализованных представлений в том, что для детей они становятся образцом для подражания, где в основном рассматриваются темы добра и зла, честности, смелости, дружбы, отзывчивости. Если даже родители не являются большими поклонниками театрализованных представлений, следует учитывать необходимость их присутствия в жизни ребёнка для гармоничного развития мировоззрения.