Зилаирская центральная районная библиотека

Междунаро́дный день родно́го языка́ учреждён решением 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в ноябре 1999 года и отмечается 21 февраля с 2000 года ежегодно для защиты языкового и культурного многообразия.

21 февраля 2019 года, в Международный год языков коренных народов, был официально зарегистрирован Фонд сохранения и изучения родных языков народов Российской Федерации.

«Родной язык» – один из самых важных концептов картины мира любого народа. Это язык, который называют «первым», «материнским», «языком колыбели», потому что его усваивают естественным путём с самого раннего детства. Вместе с родным языком ребёнок усваивает представления о том, что такое хорошо и что такое плохо; какие оценочные смыслы несут слова Отечество, Вера, Надежда, Любовь; почему «на чужой стороне и весна не красна», а также многое другое, без чего невозможно представить становление личности, формирование мировоззрения.

В Зилаирской районной библиотеке будет оформлена тематическая книжная выставка «Сохраним неповторимый облик нации», посвященная Международному дню родного языка и Году культурного наследия РФ.

Полезные ссылки