А. А. Блок родился 28 ноября 1880 года в Санкт-Петербурге в образованной семье. По окончании в 1898 году гимназии, учился вначале на юридическом, а затем – на историко-филологическом факультете Петербургского университета. Писать стихи начал еще с пятилетнего возраста, а в 10 лет написал два номера журнала «Корабль». В 1894-1897 гг., создает (совместно с братьями) рукописный журнал «Вестник». Впервые стихи А. Блока были опубликованы в 1903 в журнале «Новый путь» и в альманахе «Северные цветы», а спустя год выходит первый сборник стихов «Стихи о прекрасной даме».26 ноября в честь 140-летия со дня рождения Блока в Кананикольской сельской модельной библиотеке состоится литературный вечер «Сотри случайные черты, и ты увидишь, мир прекрасен!».Мероприятие начнётся под звуки «К Элоизе» Бетховена. Под эту  музыку начнётся повествование о жизни и творчестве поэта, входе которого присутствующие узнают о первой любви поэта, а также множество любопытных фактов из жизни А.А. Блока.