13 марта библиотеки Зилаирского района провожали русскую зиму. Народное гуляние в Зилаире традиционно состоялось на  площади. Масленица всегда широко отмечается на Руси: с театрализованными представлениями, играми, конкурсами, забавами, встречая тем самым весну. Погода была весенняя: и день стал длиннее, и солнце ярче и птицы веселее щебечут. В этот день собралось немало зилаирцев и гостей. Активная торговля развернулась по периметру площади: шашлыки, ароматная выпечка, и, конечно же,  румяные, как весеннее солнышко, блины, которых наши библиотекари напекли к всеобщему удовольствию и разгулявшемуся аппетиту целых 200 штук. С разным вареньем, были они необычайно вкусны.  С поздравлениями к собравшимся обратился глава администрации Зилаирского муниципального района Борис Мелкоедов, пожелав здоровья, счастья, удачи. Праздничное настроение создали для всех артисты районного Дома культуры и библиотеки,  которые подготовили для всех сказочное представление, порадовали своим выступлением. В программу действа вошли разные забавы для детей и взрослых, чтобы и народ повеселить, и выявить самых ловких, сильных, находчивых. От заводных русских мелодий и лёгкого мартовского морозца ноги сами просились в пляс. Глядя на жизнь провинциальных сёл и деревень всё очевиднее становится тот факт, что библиотеки там являются центрами культуры и воспитания детей и подростков. А какое самое зрелищное и яркое событие этого праздника? Конечно же, сжигание чучела! Чучело — символ уходящей зимы и это событие было озарено ярким пламенем сгоравшего чучела. Вместе с огнем ушли все обиды, печали, невзгоды. Масленица удалась на славу!