Свой замечательный юбилей отмечает известный писатель-прозаик и драматург Тансулпан Гарипова. Тансулпан Хизбулловна родилась 22 сентября 1947 года в деревне Кусеево Баймакского района Башкирской АССР, расположенной в живописных восточных отрогах хребта Ирендык.

Имя Тансулпан Гариповой известно не только в Башкортостане, но и далеко за его пределами, в том числе и за рубежом. В литературу она пришла в 70-е годы, ее первый сборник рассказов “Вишня полевая” был издан в 1978 году. С первых же шагов творчества Тансулпан Хизбулловна показала себя зрелым мастером слова, ее произведения отличались своеобразием стиля, сочным народным языком, богатством художественно-изобразительных средств.

В Зилаирской центральной районной библиотеке будет оформлена  литературная выставка, посвященная юбилею писательницы:  «Тансулпан Гарипова – подлинный мастер башкирского слова», где будут представлены  произведения и книги о ее творчестве: собрание сочинений в 5 томах, романы: «Буренушка», «Илекәй» и др. на русском и башкирском языка.

Полезные ссылки