Ко Всемирному дню хлеба будет проведен библиотечный урок «Хлеб – всему голова» для читателей младшего школьного возраста с целью воспитания бережного отношения к хлебу. Дети узнают, как древний человек получил из колосков хлеб, узнают о первых мукомольных приспособлениях – это ступа, жернов, мельницы. Не просто вырастить хлеб, он появляется на столе благодаря труду людей 120 профессий и в первую очередь хлеборобу, поэтому не следует разбрасывать хлеб, нужно ценить и уважать труд других.

Также для учащихся будет проведена познавательная игра – викторина «Хлеб всему голова».

В викторине будут задаваться самые различные вопросы , связанные с этой тематикой: народные пословицы и поговорки, цитаты и выражения знаменитых людей, в которых отразиться бережное и уважительное отношение к хлебу. В конце мероприятия юные читатели смогут принять участие в различных конкурсах: «Назови правильно», конкурс «Механик», конкурс капитанов: «Узнай на ощупь, на вкус, по запаху» . Закончиться библиотечный урок фотосессией всех участников.