Нугума́н Сулейма́нович Му́син – род. 17 июля 1931, д. Кулгунино, Ишимбайский район, Башкирская АССР — советский башкирский писатель и поэт. Народный писатель Башкортостана (2001 год). Заслуженный работник культуры БАССР (1981). Удостоен Республиканской премии имени Салавата Юлаева (1991). Кавалер ордена Салавата Юлаева. Нугуман Мусин — один из ведущих прозаиков современной башкирской литературы, страстный защитник природы, леса. Во многих очерках, рассказах, повестях и романах он выступает за сохранение и умелое использование этого богатства. Тема природы и роль человека в ней проходит через все творчество Н. Мусина (повести «Зухра», «Краса земли», дилогия «Вечный лес»).

Зилаирская ЦБС объявляет библиомарафон «Вечный лес Нугумана Мусина», посвященный к 90-летию со дня рождения башкирского писателя Н.С. Мусина. В читальном зале районной библиотеке будет оформлена иллюстрированная книжная выставка-портрет «Творческие портреты: Нугуман Мусин» с видеообзором.