Сабыровская сельская библиотека

Джалиль Гиниятович Киекбаев — видный башкирский советский учёный-тюрколог, доктор филологических наук, профессор, организатор науки и высшего образования в стране, видный башкирский писатель, член Союза писателей Башкирской АССР. Основоположник башкирского языкознания и родоначальник современной башкирской школы урало-алтайских языков.

Родился 25 октября 1911в деревне Каран-Елга Стерлитамакского уезда Уфимской губернии, ныне Гафурийского района Республики Башкортостан. Учился в Московском пединституте иностранных языков, изучал немецкую филологию. В течение нескольких лет Д.Г.Киекбаев преподавал иностранные языки в средних школах и высших учебных заведениях республики. В 1943—1944 годах — главный редактор Башкирского книжного издательства.

В 2021 году исполняется 110 лет со дня рождения писателя.в предверии этого знаменательного дня  Сабыровская сельская библиотека представить книжную выставку «Ученый и писатель Джалиль Киекбаев» из фондов библиотеки.