Зилаирская районная детская библиотека
16 ноября – Всемирный день толерантности. В этот день с небольшой группой учащихся будет проведён урок «Учимся понимать друг друга» в стенах Зилаирской районной детской библиотеки. На уроке ребята вместе с библиотекарем будут рассуждать о том, какой смысл заключен в термине «толерантность», говорить о ее составляющих: милосердии, сострадании, прощении, сотрудничестве, уважении человеческого достоинства и прав других людей. Библиотекарь вместе с детьми обсудят тему толерантности в литературных произведениях ярко раскрывающие эту тему: «Маугли» Р. Киплинга, «Аленький цветочек» С. Аксакова, «Сказка о царе Салтане» А. Пушкина, «Гадкий утенок» Г.Х. Андерсена, «Максимка» К. Станюковича. Затем библиотекарь проведет с детьми упражнение «Какого цвета твое настроение?», которое даст детям возможность задуматься о своем настроении и о том, как оно влияет на окружающих. В конце мероприятия ребята будут ознакомлены с книжной выставкой «Уроки милосердия».