Зилаирская районная детская библиотека
🦊4 октября весь мир празднует Международный день защиты животных. Это прекрасный повод рассказать ребятам об удивительном мире братьев наших меньших.
❓А вы знаете, у какого зверя птичий клюв? У кого язык длиннее тела? У какого животного нос как огурец?😲
🤗Ребята из интерната Башкирской гимназии имени Ш. Бабича получили ответы на эти и многие другие вопросы. В этом им помог экологический репортаж, подготовленный библиотекарем под названием «Удивительный мир животных».
В начале мероприятия учащиеся узнали о жизни и творчестве детского писателя – биолога Юрия Дмитриева, об особенностях его научно- популярных книг о природе в целом и об отдельных животных, стиля написания и неподражаемости другим авторам данного жанра.
Затем ребята были ознакомлены с книжной выставкой под названием «Всемирный день защиты животных», где были представлены энциклопедии «Атлас птиц», «Атлас животного мира», серия книг под названием «Тайна живой природы», серия школьного путеводителя «Узнай мир» и многое другое.
Третьей частью мероприятия была литературно – игровая программа под названием «Эти забавные животные». Конкурсы « Приветствия», «Разминка», «Коробка сюрпризов», блиц- турнир, фольклорная викторина, игра «Животные из сказок, книг и мультфильмов», загадки с помощью пословиц и многое другое.