85 лет исполняется 15 марта Валентину Георгиевичу Распутину.

В связи с знаменательной датой в  Петровской сельской библиотеке тематический  литературный час для читателей-пользователей  школьного и дошкольного возраста. Библиотекарь, используя слайд-презентацию, обзорно познакомит собравшихся с жизнью и творчеством выдающегося писателя, отметив, что в литературных образах героев В. Г. Распутина выражается огромное душевное богатство русского человека – любовь к Родине, душевная щедрость, доброта, совестливость, отзывчивость, сострадание, взаимопомощь, сердечность, бескорыстие и нестяжательство. Напомнив ребятам, что имя Валентина Распутина известно всему читающему миру, однако его жизненный и творческий путь неразрывно слит с его родиной, с Сибирью. В ходе беседы библиотекарь познакомит юных читателей с автобиографическим рассказом  «Уроки французского», заметив, что послевоенные годы в стране (после 1945 г.) были своеобразным испытанием не только для взрослых, но и для детей. Школьники прочтут, заранее подготовленные,  понравившиеся отрывки из произведения, а затем их ожидает просмотр фрагментов из одноимённого отечественного фильма.