В нашей республике живут представители 164 национальностей. У каждой из них есть свои исторические и культурные особенности. Национальный костюм — неотъемлемая часть культуры любого народа. Это не просто одежда, а большая история, которая может поведать о целом народе. Беречь его необходимо, так же как традиции и обычаи.

16 апреля в Зилаирской центральной  районной библиотеке прошел мастер класс «Бабушкин сундучок», посвященный Дню национального костюма.  Была оформлена книжная выставка «Башкирский костюм – памятник народного творчества», библиотекарь рассказала о празднике, о башкирских национальных костюмах, из каких материалов  изготавливали  и  как украшали и т.п. На мероприятие были приглашены для проведения мастер-класса женщины из клуба агинейзар «Танкабика» Рямова Г.Ю., Кудашева Ф.Г., Янбаева Р.Т. и Кунакова М.А., которые подробно и очень интересно  рассказали  и показали школьникам и гостям мероприятия  башкирские костюмы: платья, камзолы, елян (халаты), головные уборы, нагрудники. Дети с интересом смотрели как украшались башкирские костюмы, кашмау, нагрудники, сами пробовали украшать серебряными монетами, кораллами, бисером нагрудники. Мастерицы делились знаниями и опытом по изготовлению нагрудников и кашмау. На столах и стендах были организованы выставки из готовых  образцов украшений из бабушкиного сундука.