В рамках Районного фестиваля “Навстречу переменам”, которое проходит между сельскими поселениями в Бердяшском ЦКД вместе с библиотекой прошел праздник ” Мангун”, что означает ” Великий День”.
У чувашей Праздники весеннего цикла начинались с праздника «Саварни», «Мангун».
Мангун — праздник встречи весеннего нового года по чувашскому календарю. Название «мангун» переводится как «великий день». После распространения христианства Чувашский мунгун совпал с христианской пасхой. В этот день угощали родственников, встречали новое солнце, ожидали новых радостей и удач в жизни. По этому поводу чуваши говорили: «калам-каяла, мангун-малала», т.е. «калам смотрит вспять в прошлое, а мангун–вперед, в будущее».
Чуваши начинали мангун в среду и праздновали целую неделю. В день наступления мангун, рано утром детвора выбегала встречать восход солнца на лужайку.
В этом мероприятии работники Бердяшского ЦКД и библиотеки показали, как в старину чуваши праздновали Пасху, играли в чувашские игры такие как “Пула”(Рыбка),”Уйохпа хевель”(Луна и солнце), проводилась игра в “Катание яиц”. (Дети катали крашенные яйца, и, выигрывал тот, у кого яйцо укатилось дальше.) Звучала чувашская песня в исполнении Филипповой Е.Н. и Ивановой О.В. “Айдар юрларри”.Также была организована выставка рукоделий “Волшебный мир рукоделия”, чувашские блюда и напитки.