Для детей, подростков, и молодежи во всех библиотеках были проведены мероприятия, на которых пропагандировался здоровый образ жизни, где наркотикам нет места.

Сотрудники центральной библиотеки провели антинаркотическую акцию «Нарко-стоп!». Специалисты библиотеки совместно с волонтерами рассказали молодежи о том, что наркомания – это смертельно опасная болезнь и проблема, которая решается очень трудно и не имеет на сегодняшний день достаточно эффективных методов лечения. Все участники акции получили буклеты с информацией о губительных последствиях употребления наркотиков и с призывом, заниматься здоровым образом жизни, спортом! Жизнь бежит стремительным потоком, и каждый новый день приносит нам что-то новое, необычное. Важно помнить, что она дается лишь раз, необходимо прожить ее правильно. Инициаторы акции выразили надежду, что подобные мероприятия заставят молодежь и взрослое население задуматься о своем здоровье, о своем будущем. В библиотеке к этому дню была оформлена рекомендательная книжная выставка «Ваш выбор- здоровье, жизнь, успех!» где представлена литература о здоровом образе жизни, способах сохранения здоровья.