17 сентября 2022 г. исполняется 165 лет со дня рождения К. Э. Циолковского — русского учёного, изобретателя, конструктора, мыслителя, педагога и писателя. В Байгужинской сельской библиотеке будет представлена выставка «Великий русский учёный», рассказывающая о жизни и научной деятельности основоположника теоретической космонавтики.

Выстывка посвящена великому мечтателю и замечательному русскому ученому Константину Эдуардовичу Циалковскому. Он внёс огромный вклад в российскую науку. Его жизнь – настоящий подвиг. В труднейших условиях он проводил свои теоретические и экспериментальные изыскания. Жизнь вдохновенного калужского самоучки – образец творческого дерзания, целеустремленности, умения преодолевать препятствия, настойчиво стремления двигать вперед науку и технику своего времени. Космические полеты и дирижаблестроение были главными проблемами, которым он посвятил свою жизнь. Но говорить о Циолковском только как об отце космонавтики – значит обеднить его вклад в современную науку и технику. Циолковский отстаивал идею разнообразия форм жизни во Вселенной. Он первый предложил “выдвигающиеся внизу корпуса” – шасси. Ему принадлежит разработка принципа движения на воздушной подушке, реализованного только много лет спустя.