Зилаирская центральная районная библиотека

Купить билет

21 марта – День весеннего равноденствия, по народному календарю этот день считается началом весны. В России праздник не является официальным, однако это важная часть русской культуры.

Поддерживая традиции, коллектив Зилаирской библиотеки подготовит развлекательное мероприятие для молодых людей. В программе – беседа о традициях и обычаях праздника, исполнение песен-закличек, хороводы, игры-забавы, загадки, а также мастер-класс по изготовлению печенья «Жаворонки».

Многие народы сохранили День весеннего равноденствия как праздник в календаре. Уходя своими корнями в традиции древних земледельцев Ближнего Востока и Центральной Азии, праздник стал неотъемлемой частью культуры многих народов, исповедующих ислам. День весеннего равноденствия – правильное время для тех, кто хочет начать новую жизнь.