19 августа отмечается Всемирный день фотографии.

Именно в этот день в 1839 году французское правительство придало изобретение дагеротипа широкой огласке, назвав его «подарком миру».Тогда, выступая на заседании академии наук, французский физик и политический деятель Франсуа Араго так объяснил сущность открытия: это «возможность закрепить производимое светом изображение с изумительной точностью, гармонией света и теней, верностью перспективы и разнообразием тонов рисунка».
Методикой «зеркала с памятью» стали активно пользоваться буквально с первых дней её обнародования. А вот праздник Всемирный день фотографии начали отмечать только с 2009-го года, по инициативе некоего Корске Ара, фотографа из Австралии.

В честь этого праздника, библиотекарь Сабыровской сельской библиотеки Зилаирского района подготовит выставку, состоящую из лучших фоторабот, на совершенно различные тематики. От пейзажей до индивидуальных сложных портретов, подготовка к которым была довольно трудоёмкой.

На выставке посетители узнают об очень интересной истории развития фотографирования, научатся выбирать момент фотосъемки, правильно размещать фотографируемый объект в кадре, делать изображение резким и четким.