Выбор профессии – это одно из самых ответственных решений в жизни человека, и каждый принимает его по-своему. Кто-то руководствуется личным интересом к профессии, кому-то важен престиж или доход, а кому-то – востребованность.
Сколько всего на свете профессий существует, никто точно не знает, их очень много, одни профессии появляются, другие исчезают, третье меняются вместе с миром и рынком труда.
Профессии можно условно разделить на две группы, к первой относятся те, что существует с давних времен и вряд ли когда-нибудь исчезнут, например врач и педагог. Да, конечно, со временем меняются методы лечения и преподавания, но суть профессии остается та же и спрос на нее будет всегда.
Профессии второй группы обречены на вымирание. Они появляются в связи с необходимостью и исчезают, когда из-за технического производства и модернизации необходимость в них пропадает. Так, например, телефонистка.
Тревожная и неспокойная обстановка во всем мире, эпидемиологическая ситуация внесли свои коррективы в список востребованных профессий. Наряду с другими профессиями резко возрос спрос на медицинских работников.
Профессия врача – одна из самых благородных, гуманных и необходимых профессий на земле. Они посвящают свою жизнь сохранению и укреплению здоровья людей. Различные болезни лечат врачи той или иной специализации.
8 декабря в читальном зале Зилаирской районной библиотеки прошло мероприятие – встреча школьников с врачами Зилаирской районной больницы. Гостями встречи были опытный врач-педиатр с многолетним стажем, Заслуженный врач РБ Мажит Зайнуллович Амакасов и молодая, перспективная, завоевавшая уважение и доверие коллег и пациентов врач-терапевт Елена Константиновна Ишьярова. Они рассказали о себе и о профессии врача. Очень интересным для школьников был рассказ, как поступали в учебные заведения и как учились, почему выбрали это специальность, что главное в работе врача, давали советы поступающим и отвечали на вопросы. Вечер-встреча прошла очень интересно. В конце вечера, поблагодарив врачей и пожелав им здоровья и успехов в работе, сотрудники библиотеки вручили им благодарственные письма за сотрудничество.
Полезные ссылки