Когда День Земли и День воды 2023 году?
Инициативные члены ООН придумали для всех землян новый праздник. На сей раз говорим про День Земли, который отмечают на нашей планете 21 марта 2023. Правда, с небольшой оговоркой. На самом же деле в календаре можно найти сразу два праздника с таким названием, один из которых – инициатива ООН, которая приходится на день весеннего равноденствия, а второй – 22 апреля. Праздника два, цель одна. По сути День Земли 2023 по ООН и второй праздник, посвященный планете, преследуют две разные задачи, но, тем не менее, суть у них общая. Первый праздник выступает с миротворческой миссией и планирует помирить всех землян, а второй с экологической и ставит во главу угла тоже мир, но на сей раз землян с матушкой природой.
Также ежегодно 22 марта во многих странах мира отмечается Всемирный день водных ресурсов, или Всемирный день воды. Цель этого дня – привлечь внимание общественности к состоянию водных ресурсов, проблемам, связанным с их сохранением и рациональным использованием. Всемирный день воды был установлен в 1993 году по решению Генеральной Ассамблеи ООН.
Но, к сожалению, человек не всегда задумывается о бережном отношении к земле и ее богатствам. Но мы-то с вами знаем, что начинать нужно с себя, и, возможно, когда-нибудь человек пересмотрит свое потребительское отношение к природе. Конечно, все это впереди, но не нужно забывать, что основа основ — это наши знания. Знания о природе, о воде, о Земле.
22 марта в читальном зале районной библиотеки прошел экологический урок «Земля — наш дом! Вода – сама жизнь!» с викториной для учащихся 6 класса Башкирской гимназии им. Ш. Бабича. Ребята проверяли свои знания, отвечая на вопросы библиотекаря. Также была оформлена к уроку тематическая выставка «Земли моей лицо живое», где была представлена справочная и тематическая литература из книжных фондов районной библиотеки.